Новости

Почему может свистеть гидроусилитель руля?

Каждый водитель, во время движения может услышать тот или иной звук, доносящийся с определенной части автомобиля, и понять, о чем пытается сигнализировать авто. Перед тем, как сломаться, многие комплектующие сигнализируют о проблеме различными звуками, и гидроусилитель руля не стал исключением в данной ситуации. В большинстве случаев, когда в гидроусилителе руля возникает неисправность, он подает свист, который указывает на то, что некоторые его элементы могут быть сношены.

Понять только по звуку, без визуального осмотра, что же случилось на самом деле невозможно. Это связано с тем, что свист может появляться во время поворота автомобиля или при влиянии различных факторов. Встречаются случаи, когда проблема обоснована плохим натяжением приводного ремня. Если вы заметили свист, то изначально нужно проверить ремень.

Что нужно делать, если появился свист в ремне ГРУ?

Если неполадка действительно в этом, то вы сможете без проблем ее убрать, так как необходимости вмешательства в сам насос нет. Если свистит ремень гидроусилителя руля, то его нужно просто натянуть. Для того, чтобы выполнить данную задачу, необходимо открутить верхнее крепление детали при помощи специального инструмента. После этого необходимо отрегулировать натяжение, после чего снова закрутить. Проехав несколько километров нужно убедиться в том, что натяжение осталось прежним, даже если вы уже не слышите свиста. Данная процедура нужна для того, чтобы убедиться в том, что крепление было надежно прикручено, и ремень снова не начнет ослабляться.

Причины появления свиста в ГРУ

В большинстве случаев свист появляется именно во время поворота руля. Это спровоцировано тем, что в расширительном бачке не хватает специальной жидкости. Нужно всего лишь долить ее, и свист исчезнет. Помните, что доливать нужно такую же жидкость, которая ранее была налита в насос. Таким простым способом можно избавиться от проблемы свиста, которая появлялась именно на крайних положениях. Некоторые водители не обращают внимания на данную проблему, так как не считают ее серьезной. Но, если своевременно не заняться ее устранением, то начнут появляться более серьезные трудности, поэтому лучше не рисковать и сразу обращаться к специалистам. Помните, что своевременное устранение проблемы – это залог безопасной езды на вашем транспортном средстве.

Fill out my online form.